Decreto N° 8/1993

EXIMICION DE TASAS MUNICIPALES A VECINOS DE NUESTRA CIUDAD.-COMUNICACION N?37/93.-

VISTO el expediente nº89/93 iniciado por el Departamento Ejecutivo mediante expediente nº185/93, referido a solicitudes de eximición de Tasas Municipales correspondientes al año 1993, de acuerdo a la Ordenanza Nº1332 (Nº10/91); y

CONSIDERANDO lo informado por la Sub-Secretaría de Acción Social y Salud, con relación a los estudios realizados por las Asistentes Sociales a los vecinos solicitantes;

que, en la Sesión Especial del día 12 de agosto del año 1993, el Honorable Cuerpo aprobó el despacho de la Comisión de Presupuesto y Hacienda que, en la parte pertinente aconseja avalar los dictámenes de las Asistentes Sociales para los casos de eximiciones del 100%, del 50%, como así también para las solicitudes denegadas;

por todo ello, el HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE SALADILLO, en uso de sus atribuciones, acuerda y sanciona el siguiente

D E C R E T O

ARTICULO 1º: Exímase del pago del 100% de las Tasas Municipales correspondiente a Barrido, Limpieza, Recolección de Residuos, Agua Corriente y Cloacas, a los contribuyentes incluidos en el Listado Nº1, que forma parte integrante del presente Decreto.-

ARTICULO 2º: Exímase del pago del 50% de las Tasas Municipales correspondiente a Barrido, Limpieza, Recolección de Residuos, Agua Corriente y Cloacas, a los contribuyentes incluidos en el Listado Nº2, que forma parte integrante del presente Decreto.-

ARTICULO 3º: Denéguese las eximiciones solicitadas por los contribuyentes incluidos en el Listado Nº3, que forma parte integrante del presente Decreto.-

ARTICULO 4º: Comuníquese al Departamento Ejecutivo, dése al Registro Oficial, cúmplase, publíquese y archívese.-

DADA EN LA SALA DE SESIONES DEL HONORABLE CONCEJO DELIBERANTE DE SALADILLO, a los doce días del mes de agosto de mil novecientos noventa y tres.-

DECRETO H.C.D. Nº8/93.-

LISTADO Nº 1

Nómina de eximición del 100% de las Tasas Municipales, correspondientes al año 1993, de acuerdo a la Ordenanza Nº10/91

APELLIDO Y NOMBRE DOMICILIO
ABACA, Eduardo Bº Arquitectura – Casa 31
ABARCA de DI SARLI, María A. Ministro Sojo 2485
ABAL, María Emilia M.C. de S nchez y Roca 2299
ACOSTA, Elisa Albina Mitre 3349
ACOSTA, Esther Almafuerte 2931
ACOSTA, Raúl Antonio Dr. Posadas 2865
ACQUAVIVA, Dante Mario Emparanza 3178
ACUILAN de MARTINEZ, Odila Elena V. Vergara 2969
AGUILAR, Juan Atilio San Maartín 3748
AGUILAR, Juan Carlos Ruta 205 – Km. 183
AGUILERA, Elvira Posadas 2519
AGUILERA, Elvira Ricardo Rojas 2984
AGUILERA, Juan Antonio Posadas 2350
ALBO, Juana Jacinta almafuerte 3663
ALMADA de RODRIGUEZ, Luisa Ricardo Rojas 2562
ALOCCO, Juana Boz n 3161
ALVAREZ, María Esther Bº Raed – Casa 61
ANGELANI, Delia H. Yrigoyen 3244
ARANDA, Griselda Bozán 2979
ARESTICO, María Alicia Joaquín V. González 3458
ARGUELLO, Fermina Cesarea Dr. Posadas 3436
ASTEAZARAN, Juan Antonio Almafuerte 3295
ASTEAZARAN, Juan Bautista Toledo e/Pereyra y Justo
AZPEITIA, Armando H. Yrigoyen 3369
BARRENECHEA, Eusebia Dellatorre y Martín Fierro
BATAGLIA, Olga Reyna Mitre 2955
BATISTA, Carmelo H. Yrigoyen 2593
BELIEREZ, Luis A. Pereyra 2218
BELLESI, Luis Jose San Martín 2864
BELLOLI, Clelia de BALBIANI Dr. Posadas 3139
BENITEZ, Luis Fortunato Belgrano 2963
BERON, Alba Esther Juan B. Alberdi 2954
BIANCHI, Eugenio Leandro L. Alem 3558
BLANCO de RODRIGUEZ, Emma Julio A. Roca 2563
BLONDA, Carlos Fiorito Moreno 2356
BRANCA de MARTINEZ, Carmen N. Alvarez de Toledo 3238
BRUNETTI de CONTE, Bárbara Lope Serrano 3456
BRUNETTI, Martín Almafuerte 2502
BRUSQUINI de ZAMPELUNGHE, Adela Rosa Juan B. Justo 3443
BUENO, Rosa Rivadavia 3285
BUSTAMANTE, Haydee Susana Viale 3465
CABADA, Floriano Adrian Belgrano 2922
CABALLI, Hipólito Sarmiento 2927
CALLEGARI, Petrona Sarmiento 2872
CAMPAGNUCCI, Pedro y otra Estrada 2510
CAMPITELLI, María Ramona Sarmiento 2941
CARLOTTI, Eduardo H. Yrigoyen 3755
CARRIL, Aquilino Martín Fierro 3425
CASELLA, Eduardo Ernesto Joaquín V. Gonz lez 3487
CASELLA, Fermina Carmen Almafuerte 3073
CASELLA, Humberto Rosario Alem 3672
CASELLA, Marcelo Víctor Sarmiento 2379
CASELLA, Rosa Ibarbia 3654
CASELLA, Teresa Dominga M.C. S nchez 2959
CASOLO, Nilda B. de Almafuerte 3651
CATULLO, Jorge Jose San Martín y Gonz lez
CAZABONNE, María de las Mercedes Alem 3524
CHAVEZ, Víctor y otra Vergara 2933
CHIDICHIMO, Catalina Sarmiento 2451
CHIDICHIMO, María Isabel Juan B. Justo 2724
CIMINO, Francisco Domingo 12 de Octubre 2923
CIRIMARCO, Rafael Antonio Sarmiento 2926
CLAVERI, María Teresa San Martín 2234
CONTE, Francisco y Ernesto M.T.de Alvear 3629
CONTINI, Adelina H. Yrigoyen 3435
CONTINI, Julia Joaquín V. Gonz lez 3519
COPLA, Florencia Ibáñez Frocham y Alisal
CORIA, Mangelina Ledesma 3146
CORNEJO, Irene Concepción Almafuerte 2712
CORONEL, Juan Antonio M.Fierro 3371
COTIGNOLA, Francisco Julio A. Roca 2051
CURTIO, María Irene Sarmiento 2848
D’ALOIA, Angel Mateo Alisal 2354
DALTO de DISARIO, Orestela Alem 3563
DALTO, Ricardo Moreno 2282
DAMIANO Vda.de CARIDE, Cayetana Belgrano 2944
DE BUONO, Julieta M. de Sarmiento 3142
del RIO, Luisa Almafuerte y M.T.de Alvear
DEMARCO, Hector Dante Ministro Sojo y Almafuert
DERMAN de CASAL, Juana Aurora H. Yrigoyen 2977
DESCHAMPS, Blanca Del Mar Alvarez de Toledo 2681
DE SARLA, María Luisa Dr. Posadas 3536
DE VISENCI, Antonio Alberto Bº 272 – Casa 87
DIAZ, María Elena Bº 272 – Casa 258
DIAZ, María Isabel Alem 2214
DI CARLO, Luis Alisal 2446
DI GIOIA, María Josefa 12 de Octubre 3895
DI PASCUAL, Salvador Almafuerte 3858
DI ROCCO, Rosario Francisca Bº Arquitectura – Casa 8
DI VIRGILIO, María Mitre 2210
DUCA, Arturo Juan Alejandro Posadas 2950
ECHEVERRIA, Manuel Dr. Posadas 2253
ERRASTI de RIPOLL, Adelina Ministro Sojo 2645
ESCOBAR, María Aurora Taborda e/Almafuerte y Sar.
ESCUDERO, Esther Venancia Rossi 3132
ESPINOSA, Otelina Luisa San Martín 3755
FABBI, Adelina Asunción Mitre 2141
FACCIUTO, María Ramona Julio A. Roca 2936
FAGAN, Emilia Posadas 2727
FALASCO de CONSTANZZIO, Catalina Mitre 2394
FANESI, Luis (2 Planillas 91-92-93) Bº 272 – Casa 213
FARIAS, Sara Haydee Rojas 2728
FELIPE, Juan Federico Emparanza 2556
FERNANDEZ, Juan Carlos Julio A. Roca 3257
FERRARIO, Juan Carlos Boz n 2575
FERRIN, Jose Sojo 3181
FERRO, Filomena Francisca Ministro Sojo 3057
FORESSI, Humberto Mariano Acosta y Cabral
FUENTES, Enrique Alberdi 3824
GALVAN, Emiliana Juana H. Yrigoyen 3450
GALLO, Angel A. Julio A. Roca 2628
GALLO, Carlos A. Cabral 2122
GALLO, María Josefa IMPEMBA de Polvaredas
GALLO, Dominga Rosa Polvaredas
GARCIA, Enriqueta Sarmiento 2217
GASCO de FREDDI, Ana Sarmiento 2587
GASCO, Tom s Emiliano Alvarez de Toledo 2789
GATTI, Atilio Demetrio Rivadavia 1866
GELOSI, Gerardo H. Yrigoyen 3415
GIAMPERI, Delia Estrada 2901
GIMENEZ, Benedicta Alem 2624
GIORIA, Fernando Moreno 2028
GOMEZ, Carlos Alberdi 3372
GORLERO, Aurora Joaquina Mitre 2346
GOROSITO, Angel Eusebio Bº 96 – Casa 52
GOROSITO, Carmen Balbino Viale 3378
GOROSITO, Ruben Omar Jose Ingenieros 2524
GOROSITO, Sixto Emilio De la Torre y Suquía 4007
GOROSTIZA de RODRIGUEZ, Ima Bº Arquitectura – Casa 66
GOYTEA, Dominga Idelfa Martín Fierro 2447
GRACIOSO, Rafael San Martín 2355
GRUCCI, Domingo Mariano Acosta 2684
GUERRERO, Alberto Pedro Polvaredas
GUEVARA de MALDONADO, Carmen Boz n y Saavedra
GUI, Alberto Angel H. Yrigoyen 2236
GUI, Zulema Leonor Mitre 1806
HARISPE, Anselma Isabel Rivadavia Casa Nº1
HERNANDEZ, Carlos Mario Zamorano y Posadas
IANA, Santos Nicolás Lope Serrano 3147
IGLESIAS, Atilio Belgrano 3842
INZAUGARAT, Fermín Bernardino Bº272 – Casa 75
IOCCO, Federico 12 de Octubre 3154
IOCCO, Pablo 12 de Octubre 3345
KUHN, Pedro Manuel H. Yrigoyen 2601
KUHU, Jose y RULLI, Delmira Doralia Mitre 2135
LABALA, Juan Carlos Alem 2900
LABERE, Victoria Juan B. Justo 3456
LALLA, Jose Floriano Mitre s/n – Del Carril
LAPLACE, Ramón y MANGO, Victoria Lope Serrano 2897
LAROCCA, Margarita Albina H. Yrigoyen 3383
LASTRA de LIGUORI, Anselma Ernestina Bozán 2725
LEDESMA, Manuel Alvarez de Toledo 2224
LEDESMA, Pedro Floreano San Martín 3898
LILLI de MARCONI, Leticia Rivadavia 2575
LOBACCARO, Adelfa Ministro Sojo 2518
LOCHBAUM, Ana Sanguinetti y Mitre
LUBO, Lucas Mitre 2126
LUIDEN, Manuel Emilio Roca 3254
LUNATI, Pedro Juan Dr. Taborda 2535
MACCIAROLI, Pedro Raúl Viale 3377
MAGI, Americo 12 de Octubre 2748
MANCINELLI, Emilio Antonio San Martín 2273
MARINACCI, Angelica Catalina Rivadavia 2746
MARINACCI, Estela 12 de Octubre 2446
MARIOTTO, Roque Mario Rivadavia 3461
MARIPERICENA, Josefina Posadas 2142
MARTINEZ, Yolanda María Julio A. Roca 3484
MASSACCESI, Atilio Sarmiento 2373
MASSIAS, Avelino Jacinto Polvaredas
MAURENTE, Isolina María Lope Serrano 2336
MECUCCI, Hipólito H. Yrigoyen 3642
MEDON, Luis Roberto Ctel. I
MENGARELLI, Ana Marta Mitre 3569
MERLO, Roque M ximo Cabral 2947
MIRANDA, Carmen Aurora Alem 2746
MIRANDA, Eusebia Ortiz y Sojo 2996
MOLFINO, Haydee Beatriz Bº 272 – Casa 244
MONETTI, Angela Rivadavia 2247
NALOTTO, Juan Carlos Mariano Acosta 2172
NANNI, Haydee Odila Viale 3020
NIEVAS, Juan Carlos San Martín 2929
NINNI, Domingo Alberto Estrada 3552
NINNI, Marcos Antonio Posadas 2323
NINNI, Marino Domingo Cuartel II – Prolong.Pereyra
OLARTICOECHEA, Olga Antonia Alem e/Alvear y Serrano
ORTIZ, Clara Calixta H. Yrigoyen 2814
ORTIZ, Enrique Posadas 2275
OSEN, María Elvina Lope Serrano 3712
OYHANART, Osvaldo Horacio Ministro Sojo 3043
OYHANART, Pedro Raúl Posadas 3281
PACHAME, Carmela ROTUNDO de Alv. de Toledo 2409
PAGLIONI de CASTILLO, Catalina Dr. Posadas 2967
PAGLIONI, Emilia Cirila Posadas 2597
PALACIO, Pedro Sebastían Polvaredas
PANTIN, Raúl Oscar Suquía 3267
PAOLTRONI, Hilario Alvarez de Toledo 3347
PASUCCI, Antonio Sarmiento 3375
PARRILLA, Ernesto R. S. Peña 3624
PERALTA, Antonio Frocham y Mitre
PERDOMINI, Ulderica Alvarez de Toledo 3385
PEREZ, M ximo Bl s Ortiz 3224
PETTA, Abel Antonio Alem y Reynoso – Casa 117
PETTA, Jose M.T.de Alvear e/Rivadavia
PICO, Abelardo Benedicto Mitre y Garcia Costa
PONCE, María Elena R. S. Peña 3407
PONCE de PICAZO, Lidia H. Belgrano 2878
PRESTIFILIPO, Antonia Mitre 2187
PUENTES, Zulema Marcolina (Cazón) Cuartel IV
PUYO, Raquel Noemí Ibarbia 3757
RACERO, Hermindo Polvaredas
RAFAEL, Alfredo Alberto Dr. Posadas 2603
RENZI, Cesar Rivadavia 3524
RENZI de MARCONI, María San Martín 3444
RENZI, Vicente San Martín 2238
REVAY, Juana Catalina San Martín 3516
RICCI, Julio Americo Vergara e/Serrano y Alvear
RISSO, Ricardo Mariano Acosta 3589
ROCCARIO, Elio Mario M.Acosta y Pereyra
RODRIGUEZ, Elva San Martín 3790
RODRIGUEZ, Florentina Alisal 3187
RODRIGUEZ, Jorgelina Ramona Bº 96 – Casa 9
RODRIGUEZ, Juana Dassatti 3234
RODRIGUEZ, Juana Matilde Ricardo Rojas 3748n
RODRIGUEZ, Ramón Volonte 3787
ROSETTI, Dominga Mitre 2382
RUIZ, Ismael Juan B. Alberdi y Echeverria
RUIZ, Raúl Dario Juan B. Justo 2861
SAAVEDRA, Luisa Bº 272 – Casa 11
SALINARDI, Fermina Teresa Estrada 3851
SALINARDI, Juan Hector M. T. de Alvear 2708
SALINARDI, María Teresa Bº272 – Casa 79
SARRACINO, Pedro Mariano Acosta 3673
SAVINO. Dominga Posadas 3358
SAVONE, Angel Alem y Taborda – Dto 9 – P.B.
SAVONE, Angel Mario Alem 2774
SAVONE, Hortensia Dr. Posadas 3248
SAVONE, Ruben Daniel Rivadavia 1766
SCELZI de FACCIUTTO, Helida H.Yrigoyen 3395
SECCHI, Jose Fiele Rojas y Martín Fierro
SEOANE, Rogelio Delio Dr. Emparanza 3154
SERNA, Alfrides Sixta Alisal 3465
SILVA, Dominga Sarmiento 2569
SILVEIRA, Irma Odelsia Dr. Posadas 2379
SIMON, Dominga Rivadavia 3966
SOSA, Rosa Elvira Leandro N. Alem 2770
SPANO de TREZZA, Rosa San Martín 2654
STAGNARO, Eusebia Cabral y San Martín
TENAGLIA, Silvia Hortensia Alem 3310
TOLOSA, Alicia Ministro Sojo 2159
ZANIRATO, Delio Orlando Mitre 3788

LISTADO Nº3

Nómina de eximiciones denegadas de las Tasas Municipales, correspondientes al año 1993, de acuerdo a la Ordenanza Nº10/91

APELLIDO Y NOMBRE DOMICILIO
ARISTE, Clara María Polvaredas
ARISTE, Daniel Atilio Polvaredas
BANEGAS, Ramón De La Torre 3413
BRUNETTI, Juan Almafuerte 2616
BURGOS, Rodolfo Mariano Acosta 3262
BUSTAMANTE, Sixto Rivadavia 3541
CARRIZO, Ramón Jose Emparanza 2728
CAMPUZANO, Juan Ramón Amado Bº Obrero – Casa 28
CATULLO, María E. 12 de Octubre 3584
CONTE, Dominga H. Yrigoyen 2622
COTIGNOLA, Omilda Del Mar Emparanza 3258
DALTO, Serafín Antonio Cuartel I – Saladillo Norte
D’ALTO, María Teresa San Martín 2732
D’ELIA, Delia Luisa Bozán 3178
DEMARCO, Ana Estado de Israel 4366
DEZEO, Luisa Raquel San Martín 3764
DI ZEO, Oscar Alberto Alv.de Toledo 2818
FERRARI, Noema Ministro Sojo 3003
GOMEZ, Victorina Ana Ministro Sojo 4036
GONZALEZ, María Ester Vergara e/Moreno y Belgrano
LOIZAGA, María Antonia Urquiza s/n – Del Carril
MARCONI, Elía Alem 3576
MARCHAN, Mario Sarmiento 3657
MASSACCESI, Diola Pereyra 2976
MEDINA de CABRERA, Rita María Etchegoyen y Sanguinetti
MU¥OZ, Vicente Enrique Julio A. Roca 2846
MUSUMANO, Francisco Alv. de Toledo 3386
NATALINI, Jose Marcelo T. de Alvear 3275
OECHLENSCHLAGER, Erlinda Sarmiento s/n – Del Carril
OYHAMBURU, Alberto 12 de Octubre 3042
PARDO, Andres Dr. Posadas 3336
PETRELLI, María Rosa Saavedra 3247
RAMIREZ, Aurelia Ramona Mitre 3172
RODRIGUEZ, Pedro María Julio A. Roca 3472
ROLANDO, Alfredo Juan B. Justo 3254
SALVATIERRA, Alba Rosa Moreno 3336
SAVIETO, Matilde Moreno y Ledesma
SCHIAVONI de CUFRE, Juana Moreno 2486
SENA, Heberto David Saavedra 3878
ZAGAGLIA, Julio Pereyra 2302
ZAGAGLIA, Teresa Rivadavia s/n – Del Carril